Главная > Новости и Афиша Сочи > Алексей Копайгородский: «Проектирование по первоочередным объектам программы комплексного развития Сочи вошло в заключительную стадию»

Алексей Копайгородский: «Проектирование по первоочередным объектам программы комплексного развития Сочи вошло в заключительную стадию»

Алексей Копайгородский: «Проектирование по первоочередным объектам программы комплексного развития Сочи вошло в заключительную стадию»

Рабочее совещание по вопросу модернизации сетей водоснабжения и водоотведения на территории Сочи под председательством главы города Алексея Копайгородского состоялось в мэрии курорта.

Исполнение государственной программы комплексного развития Сочи до 2030 года идет точно по графику. Завершение работ по всем первоочередным объектам запланировано на 2025 год. При поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева лимиты для города увеличены на 330 миллионов рублей.

– Таким образом, мы получили финансирование в объеме более 5,7 миллиарда рублей. Проектирование по первоочередным объектам государственной программы комплексного развития Сочи вошло в заключительную стадию. По трем из них уже получено положительное заключение экспертизы. Проектная документация на объекты, по которым начало строительно-монтажных работ запланировано в 2023 году, уже сдана в госэкспертизу, выход из нее ожидаем в сентябре. В ноябре 2023 года планируется заключить контракты и приступить к строймонтажу. Все сроки внесены в дорожную карту, утвержденную Минстроем России, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Также на совещании обсудили ход реализации программы модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края на территории Сочи. Общая готовность проектной документации по ней на сегодняшний день составляет более 60%. Разделы изысканий сданы заказчику.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского проработан вопрос реконструкции очистных сооружений в поселке Аше, не вошедших в региональную программу. Определена необходимая мощность комплекса в 5 000 кубометров в сутки, по аналогии с проектируемым ОСК «Магадан». Заявка на финансирование проектных работ прошла отбор, по ней городу запланировано софинансирование из бюджета Краснодарского края на сумму 155,74 миллиона рублей на 2024-2026 годы.

Одновременно направлена заявка, в которую включены и проектирование, и строительно-монтажные работы, для участия в федеральной программе экологического оздоровления водных объектов на общую сумму более 2 миллиардов 289 миллионов рублей.

Поделиться
Меню