Главная > Новости и Афиша Сочи > Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский обсудили перспективы организации транспортной логистики вокруг аэропорта в связи со строительством нового терминала

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский обсудили перспективы организации транспортной логистики вокруг аэропорта в связи со строительством нового терминала

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский обсудили перспективы организации транспортной логистики вокруг аэропорта в связи со строительством нового терминала

В рабочем совещании приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Переверзев, управляющий директор Международного аэропорта Сочи Алексей Комаров, руководители структурных подразделений администрации Сочи, правоохранительных и контрольных органов.

С начала года Международный аэропорт Сочи уже обслужил более 1 миллиона 700 тысяч пассажиров. В среднем за сутки он принимает 25 тысяч человек. В конце марта авиагавань перейдет на летнее расписание полетов, которое практически сформировано. В нем более 20 международных и около 60 внутренних направлений. В летнем сезоне аэропорт с центром Сочи и Адлером свяжут прямые автобусные экспресс-маршруты.

С целью развития инфраструктуры аэропорта планируется строительство нового аэровокзального комплекса, объектов служебно-технической территории, грузового терминала, развитие приаэропортовой территории, оптимизация улично-дорожной сети.

Новый терминал площадью 42 тысячи квадратных метров позволит дополнительно принимать около 8 миллионов пассажиров в год.

– В прошлом году на аэропорт в Сочи легла дополнительная нагрузка. Здесь установили рекорд по пассажиропотоку – приняли 13 миллионов человек. Поэтому вопрос его расширения уже давно назрел. Важно, чтобы проект отражал текущий статус аэровокзала, как международного пересадочного хаба. Ведь с новым терминалом он сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год. Параллельно необходимо продумать увеличение пропускной способности подъездных дорог, общественного транспорта. Особое внимание уделить мерам безопасности. Они должны отвечать всем современным вызовам, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Разработка мастер-плана завершится летом 2023 года. В Год архитектуры также планируется приступить к проектированию.

– Сочи — одно из главных направлений для наших соотечественников и единственный международный авиахаб на Юге страны. Уверен, масштабное развитие сочинского аэропорта придаст новый импульс для еще большего увеличения турпотока и с этим город, безусловно, справится. Уже на следующей неделе по поручению главы региона Вениамина Ивановича Кондратьева организуем рабочую группу, где детально проработаем транспортную логистику с привязкой к новому проекту, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

На совещании также шла речь о подготовке транспортной инфраструктуры города к летнему курортному сезону 2023 года. С мая в сочинском направлении будет увеличено количество поездов дальнего следования, планируется 36 пар пригородных поездов. Также в этом сезоне продолжит курсировать туристический ретро-поезд по маршруту Туапсе – Гагра, который пользуется популярностью у туристов.

– Летом прогнозируется большой поток туристов, прибывающих в Сочи по железной дороге. Во взаимодействии с РЖД улучшаем инфраструктуру вокзальных комплексов. На семи вокзалах в Сочи установлены информационно-справочные системы, крупные железнодорожные станции к сезону дооснастим автоматическими камерами хранения. Особое внимание уделяем безопасности и комфорту перемещения детских туристических групп. Впервые в этом году на всех железнодорожных вокзалах в целях безопасности определены отдельные помещения для детских групп без доступа в них посторонних. Маршруты движения по вокзалам составлены так, чтобы они не пересекались с другими пассажирами. К летнему сезону проведем диагностику транспорта экскурсионных фирм. Организуем специальные места остановок для экскурсионных автобусов, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

По поручению мэра курорта Алексея Копайгородского для максимального удобства горожан и туристов летом до 23 часов будет продлена работа автобусов на линии. В дни проведения значимых спортивных и культурных мероприятий расписание будет скорректировано под пассажиропоток. С наступлением летнего курортного сезона начнут работать дополнительные сезонные автобусные маршруты в Лазаревском и Адлерском направлениях.

Всего в Сочи пассажирские перевозки осуществляют 800 единиц автотранспорта, все они имеют безналичные терминалы оплаты. На основных маршрутах курорта работают 26 современных автобусов на метане, которые город получил в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», и электробус. До конца мая автотранспортные предприятия города завершат мероприятия по подготовке пассажирского автопарка к летнему курортному сезону. Будут выполнены ремонтные работы, проведена полная диагностика систем кондиционирования.

Благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в том числе и дополнительному финансированию из регионального бюджета, в 2022 году приведены в нормативное состояние 20 самых проблемных оползневых участков дорог в Хостинском, Адлерском и Центральном районах Сочи, а также четырех участков федеральной автомобильной дороги А-147 в Лазаревском районе.

К летнему сезону будет полностью обновлена разметка на улично-дорожной сети Сочи. Традиционно с 1 июня по 15 сентября любые дорожные будут проводиться только в ночное время.

По согласованию с ФКУ «Черноморье» все реверсы будут сняты к 1 июня. Ремонтные работы федеральные дорожники возобновят уже после начала летнего курортного сезона.

Поделиться
Меню