Главная > Новости и Афиша Сочи > Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский приняли участие в пленарном заседании Форума кубанской журналистики

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский приняли участие в пленарном заседании Форума кубанской журналистики

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский приняли участие в пленарном заседании Форума кубанской журналистики

Он объединил более 250 сотрудников средств массовой информации региона, известных российских экспертов отрасли и представителей власти. В числе экспертов форума — главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, генеральный директор издательского дома «АиФ» Руслан Новиков, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, военкоры региональных и федеральных СМИ.

– К журналистам я всегда обращаюсь: коллеги. Мы вместе отвечаем за стабильность нашего края, за благополучие людей, их уверенность в завтрашнем дне. От вашей позиции зависит многое. У вас в руках «ключи» от медиапространства. То, что транслируете, напрямую влияет на развитие региона и страны. Поэтому важно быть честными, прежде всего, перед самими собой. Тогда сможете давать людям максимально правдивую информацию. Вы – профессионалы, умеете вникать в самые разные проблемы и решать их. В последний год вам пришлось учиться работать в новых условиях. Грамотно подходить к освещению специальной военной операции. И вам это удалось. Оставайтесь такими же искренними, принципиальными и объективными, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае работают свыше 630 средств массовой информации. Сегодня информационное поле региона формируют 200 печатных изданий, 102 радиоканала, 24 телеканала и 310 интернет-СМИ. В течение двух дней участники регионального медиафорума обсуждали актуальные для отрасли вопросы, возможности и перспективы региональных медиа в условиях глобальной политической динамики.

– Горжусь тем, что уже в третий раз мы принимаем Форум кубанской журналистики – главное и самое авторитетное событие медиаотрасли региона. Благодарю нашего губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева за эту инициативу. Здесь присутствует и сочинская делегация. Я с большим уважением отношусь к труду каждого из вас, и благодарю, за то, что Сочи звучит часто и позитивно в медиапространстве нашего города, края и всей России. Сегодня наша страна как никогда нуждается в специалистах, способных эффективно противостоять информационным атакам, объективно доносить достоверную информацию. И вы те люди, которые уверено справляются с этими сложными задачами, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Тема пленарного заседания – «Самый большой Юг – как развиваться медиа южных и новых южных регионов. Условия, возможности и рецепты успеха в новой реальности».

— СМИ очень изменились. И чтобы быть журналистом, надо иметь большую смелость, такую же, как у наших бойцов, участвующих в зоне специальной военной операции. Мы должны держать микрофоны, вести эфиры, соцсети, писать заметки так, чтобы не было стыдно перед бойцами, перед страной, идущей к победе, — сказала главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

В рамках образовательной программы медиафорума сотрудники средств массовой информации региона смогли повысить свою квалификацию.

Форум кубанской журналистики проходил в Сочи 4 и 5 мая 2023 года.

Поделиться
Меню