Главная > Новости и Афиша Сочи > Мэр Сочи Алексей Копайгородский и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин обсудили график строительства новых социальных объектов курорта

Мэр Сочи Алексей Копайгородский и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин обсудили график строительства новых социальных объектов курорта

Мэр Сочи Алексей Копайгородский и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин обсудили график строительства новых социальных объектов курорта

Совещание по развитию стройкомплекса Сочи состоялось на площадке строительства школы на 1100 мест и детского сада на 300 воспитанников в микрорайоне Северная Бытха.

Образовательные учреждения возводятся по национальному проекту «Жилье и городская среда» и в соответствии с майскими указами Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Строители приступили к бетонированию основания здания школы. Также ведутся работы по устройству дорог, вывозу грунта, устройству подпорных стен. Забурено 100% свай под здание детского сада. Подрядчики ведут устройство колонн и стен. На строительстве обоих объектов заняты 235 человек и более 50 единиц техники.

– Сочи – это не только курорт, как его раньше всегда рассматривали, но и город, в котором будет комфортно жить, воспитывать детей. Вице-премьер России Марат Шакирзянович Хуснуллин поставил задачу сформировать пятилетний план развития строительной отрасли в каждом регионе, который будет привязан к жилищному строительству и синхронизирован с социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. Нужно понимать, как будет идти развитие Сочи в следующие два-три года, чтобы сегодня заложить все необходимые для этого ресурсы в рамках всех федеральных программ и инфраструктурного меню, – подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.

Замглавы Минстроя России и глава Сочи с рабочим объездом также посетили строящуюся школу на 1100 мест в микрорайоне Министерские Озера. Подрядчик организовал процесс в три смены. Выполнены в полном объеме земляные работы, построены подпорная стена, фундаменты. Монтируются пристенный дренаж, внутренние инженерные сети и кровля. Строители ведут подготовительные работы на фасадах.

– Благодарю Минстрой России и лично министра Ирека Энваровича Файзуллина за поддержку по всем направлениям строительства. Стройкомплекс курорта набрал высокие темпы и показывает серьезные результаты. Мы на достигнутом не останавливаемся. В этом году по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева принимаем новый Генеральный план, в который заложено более 330 земельных участков именно под социальное строительство по разным направлениям на всей территории города, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2023 году в Сочи одновременно возводится 8 объектов соцназначения, до конца года планируется приступить к строительству еще десяти.

Поделиться
Меню