Главная > Новости и Афиша Сочи > Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В связи с прохождением очередного холодного фронта на территории Сочи идут дожди, в предгорных районах и горах – осадки в виде снега. Ночью на побережье дожди перейдут в мокрый снег, в отдельных районах прирост снежного покрова будет достигать 2-4 см. В горной и предгорной зонах – 4-7 см. Температура воздуха на побережье около нуля, синоптики прогнозируют усиление юго-восточного ветра с порывами до 15-20 м/с. На дорогах вероятна гололедица.

Осадки в виде снега в Лазаревском районе курорта местами будут идти до утра 8 февраля, количество к этому моменту может достигать 7-14 мм. Их интенсивность будет постепенно снижаться. Ночью температуры составят до -2 градусов по Цельсию, днем воздух прогреется до трех градусов тепла.

– С понижением температуры воздуха учащается применение населением печного отопления и возрастает интенсивность использования электроприборов. Также возрастает нагрузка на городские электрические сети. В городе налажено межведомственное взаимодействие между всеми структурами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности на курорте. Важно держать на контроле работоспособность противопожарных гидрантов и пути доступа к ним, особенно вблизи многоквартирных домов и социальных объектов, обеспечить наличие пунктов временного размещения во всех районах, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Для профилактики возникновения пожаров в Сочи создано 5 мобильных профилактических групп. В их составе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы администрации города Сочи, сотрудники полиции, участники казачьих формирований, территориальных общественных объединений и волонтеры. Их задача —проведение мониторинга пожарной безопасности на территории города, посещение неблагополучных семей. Если пожар все-таки произошел, гражданам необходимо немедленно позвонить по телефонам «01», «101» или «112», сообщив точный адрес или местоположение возгорания.

В горном кластере Сочи продолжается снегопад, в горах на высотах свыше тысячи метров над уровнем моря сохраняется слабая лавинная опасность. Горные курорты самостоятельно принимают решение о режиме работы трасс исходя из текущей обстановки и данных метеорологов и лавинных служб. Для гостей продолжают действовать дополнительные точки активности на разных уровнях.

Холодная неустойчивая погода в Сочи сохранится до конца текущей недели. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского все службы города работают в усиленном режиме. Въезд в горный кластер на автомобилях, не оборудованных зимней резиной, ограничен. Жителям и гостям курорта, следующим в направлении Красной Поляны, рекомендовано воспользоваться общественным транспортом.

Поделиться
Меню