Главная > Новости и Афиша Сочи > Опубликован второй том крупного исследования, посвященного истории Красной Поляны

Опубликован второй том крупного исследования, посвященного истории Красной Поляны

Опубликован второй том крупного исследования, посвященного истории Красной Поляны

Монография «История Красной Поляны» краснодарского историка и краеведа Дмитрия Андреева – это единственный исследовательский труд, обобщивший все этапы развития местности в долине реки Мзымта – от древних времен до современности.

Во второй том вошли события, отражающие историческое развитие Красной Поляны на протяжении ХХ века. В книге приведены интересные факты о посещении этих мест представителями творческой интеллигенции, о периоде гражданской войны в долине Мзымты, становлении поселка в трудные 1920-е годы, его социально-экономической жизни в этот период. Кроме того, впервые опубликованы посемейные списки жителей Красной Поляны, а также списки муниципализированных строений начала 1920-х годов. Книга содержит большое количество старых фотографий, портретов, топографических карт, схем и т.п., что позволяет более тонко ощутить дух эпохи.

Автор книги – Дмитрий Андреев известен своими работами, посвященными изучению топонимов и истории Западного Кавказа. Над новой книгой «История Красной Поляны» он трудился более пяти лет, используя обширные данные архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сочи, Новороссийска, Ставрополя и Тбилиси, а также малоизвестные литературные источники, включая туристские путеводители и очерки путешественников советской и императорской эпох.

– История – это моя специальность, я – историк. Многие знают меня как организатора горных походов по Западному Кавказу, кто-то хвалит мои фотографии природных ландшафтов, а кому-то оказались полезны мои географические и краеведческие публикации. Материалы для монографии я собрал в сотнях архивных документах, надеюсь, что мой труд станет полезным как для ученых-исследователей, так и для самого широкого круга влюбленных в Красную Поляну и окрестные горы, – рассказал автор книги Дмитрий Андреев.

Тираж двухтомной монографии «История Красной Поляны» составил 500 экземпляров. Выпуск был осуществлен при поддержке горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Поделиться
Меню