Главная > Новости и Афиша Сочи > По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского приняты дополнительные меры социальной поддержки для семей участников СВО

По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского приняты дополнительные меры социальной поддержки для семей участников СВО

По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского приняты дополнительные меры социальной поддержки для семей участников СВО

Депутаты Городского Собрания Сочи на очередной сессии приняли ряд мер социальной поддержки, которые будут предоставляться семьям мобилизованных, военнослужащих по контракту, а также добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции.

Депутаты одобрили единовременную денежную компенсацию в размере 10 тысяч рублей на приобретение спортивной формы и спортивной обуви детям из семей данной категории. Также к Новому году все дети участников СВО в возрасте до 18 лет будут обеспечены новогодними подарками.

Парламентарии также поддержали дополнительную меру социальной поддержки членам семей сочинцев, погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Данное решение предусматривает установить единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей членам семей участников СВО, зарегистрированных в Сочи. Она носит заявительный характер.

– Вчера в обращении к Федеральному собранию Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу окружить всех участников СВО и их семьи максимумом заботы и внимания. В Сочи оказываем им всестороннюю поддержку и адресную помощь. За каждой семьей закреплен сотрудник мэрии. С 2022 года в городе вместе с федеральными и краевыми действуют 8 дополнительных мер поддержки, к которым сегодня прибавились еще три, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Город оказывает всестороннюю помощь семьям участников специальной военной операции: помогает с работой, обучением детей и уходом за пожилыми родственниками. Дополнительная социальная поддержка оказывается семьям сочинцев, призванных на военную службу по частичной мобилизации, заключивших контракт для участия в специальной военной операции или добровольцев, участвующих в СВО, в которых есть несовершеннолетние дети.

— Президент России Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному Собранию объявил о решении сформировать единые подходы по части помощи участникам специальной военной операции независимо от их статуса — мобилизованный, контрактник или доброволец. И сегодня депутаты Сочи приняли ряд мер социальной поддержки семьям военнослужащих в зоне СВО, —  сказал председатель Городского  Собрания Сочи Виктор Филонов.

Семьи мобилизованных и добровольцев также освобождаются от оплаты школьного питания, оплаты за пребывание в детском саду, школьникам и студентам очной формы обучения предоставляется право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте для детей из семей мобилизованных или добровольцев, а также студентов очной формы обучения. Также действует особый порядок перевода детей из одного учреждения образования в другое по заявлению семьи, внеочередное предоставление путевки в детский сад.

Семьям участников СВО предоставляется абонемент на бесплатное посещение аттракционов в муниципальных парках, музеев, кинотеатров, объектов туристического показа. Также по абонементу дети мобилизованных и добровольцев могут пройти медицинское обследование и получить консультацию профильных специалистов в ряде клиник города. Кроме этого, семьи освобождаются от оплаты платных кружков и секций в муниципальных центрах дополнительного образования и спортивных школах. Семьям участников СВО из Сочи, в которых родился ребенок, выплачивается единовременная выплата в 50 тысяч рублей.

Дополнительно в этом году мобилизованным сочинцам предоставлена льгота по земельному налогу в отношении одного участка, используемого для некоммерческой деятельности, по выбору налогоплательщика.

Семьям мобилизованных в Сочи оказывается и адресная финансовая помощь через благотворительный фонд. Решение о сумме выплат принимает Координационный совет. Сумма помощи семьям участников СВО из средств благотворительного фонда составляет порядка 16 миллионов рублей.

Обратиться в Координационный Совет семьи мобилизованных и добровольцев могут по адресу: ул. Советская, 26 (вход слева от центральной лестницы под кедрами), 9:00 до 18:00 (понедельник – четверг), с 9:00 до 17:00 (пятница – суббота). Телефон: 8-918-132-13-60.

Поделиться
Меню