Главная > Новости и Афиша Сочи > Разработчики Стратегии Сочи-2035 провели встречи с лидерами крупнейших градообразующих предприятий курорта

Разработчики Стратегии Сочи-2035 провели встречи с лидерами крупнейших градообразующих предприятий курорта

Разработчики Стратегии Сочи-2035 провели встречи с лидерами крупнейших градообразующих предприятий курорта

Администрация города Сочи работает над стратегией совместно с Консорциумом Леонтьевский центр – AV Group. Командой консорциума уже проведена экспертиза системы стратегического планирования Сочи на соответствие текущим вызовам, национальным целям развития и стратегии «Кубань-2030».

В настоящее время объемы производства промышленной отрасли составляют 9% в структуре экономики Сочи. Рост туристического потока и сложная логистика ставят перед курортом стратегические цели, направленные на увеличение этих показателей. В рамках очередной рабочей поездки делегация посетила 8 крупнейших градообразующих предприятий и организаций курорта. Среди них Сочинский мясокомбинат. Для наращивания производства руководством внедрен план по повышению производительности труда, проведена оптимизация ассортиментного портфеля, перестроены производственные процессы. За год деятельность комбината выведена на устойчивые позиции, способствующие росту прибыли. Разработан бизнес-план по увеличению втрое объемов производства.

Команда разработчиков Стратегии посетила также Сочинский хлебокомбинат – один из крупнейших производителей хлебобулочных и кондитерских изделий Краснодарского края. Ассортимент продукции насчитывает более 200 наименований. В ходе рабочей встречи представители администрации города обсудили с руководством комбината разработку проекта поддержки локальных производителей «Сделано в Сочи».

Подготовку специалистов, востребованных на производствах любого уровня, эксперты обсудили с командой Сочинского государственного университета.

– По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского мы используем все возможности для подготовки квалифицированных специалистов для всех отраслей экономики на курорте, включая реализацию инфраструктурных решений. Проектом генерального плана предусмотрено строительство нового корпуса СГУ в Хостинском районе. Также для совершенствования компетенций молодых специалистов рассматривается возможность строительства учебного отеля, совмещающего в себе проживание гостей по ценам ниже рыночных и получение студентами практических навыков в области гостиничных услуг. В своем послании Федеральному Собрания Президент России Владимир Владимирович Путин уделил большое внимание переформатированию системы высшего и средне профессионального образования в нашей стране. Для Сочи актуальны в первую очередь специалисты в области санаторно-курортной и туристической деятельности, а также педагогики. Стратегия-2035 поможет решить нам эти и другие важные задачи. Для всестороннего анализа всех отраслей разработчики продолжат консультации с руководителями всех основных градообразующих предприятий курорта, – отметила первый заместитель главы города Сочи Светлана Калинина.

Развитие объектов лечебной медицины и пляжных территорий разработчики Стратегии обсудили с представителями санаторно-курортной отрасли на базе санатория «Южное взморье». Отрасль не входит в перечень базовых для включения в национальный проект «Производительность труда». Принято совместное с администрацией города решение инициировать этот процесс в специальном порядке.

В рамках рабочих встреч на площадке ФГБУ «Юг Спорт» обсудили и перспективы развития спортивной инфраструктуры города. В селе Раздольное планируется построить современный спортивный кластер. Там расположатся Центр национальных сборных по регби и Центр национальных сборных по летним и зимним видам спорта. Это создаст дополнительные условия для занятий детско-юношеских спортивных организаций и возможность открытия не менее 8 муниципальных спортивных школ. Проектом также предусматривается спортивно-парковый сектор для жителей и гостей курорта.

С руководством Международного аэропорта Сочи рабочая группа обсудила мастер-план развития стратегического объекта. Сегодня аэропорт не только стал основными воздушными воротами Юга России, но и дает новые возможности для развития экономики города. За год услугами воздушной гавани воспользовались почти 13 миллионов пассажиров. Прогнозируемый рост пассажиропотока до 2035 года – 145%. В связи с этим в ближайшие годы запланировано строительство нового терминала, газовой котельной, ангарного комплекса и другой необходимой инфраструктуры.

Представители администрации города вместе с экспертами посетили и Кавказский биосферный заповедник. Из общей площади города 81% приходится на особо охраняемые природные территории федерального значения. Принято решение о разработке дополнительных мер поддержки в продвижении туристических объектов ООПТ.

В Городском Собрании Сочи при участии депутатского корпуса члены рабочей группы обсудили вопросы синхронизации проектов двух стратегических документов. Сейчас процесс формирования Стратегии социально-экономического развития и Генерального плана идет параллельно. В основе обоих документов лежит концепция устойчивого развития курорта, поэтому важно не только соблюсти градостроительный регламент и требования законодательства, но и обеспечить сохранение ресурсов. В конце марта запланировано проведение первой стратегической сессии. Завершить работу над Стратегией Сочи-2035 планируется осенью.

Поделиться
Меню