Главная > Новости и Афиша Сочи > С начала 2023 года в Сочи состоялось более 150 молодежных мероприятий различной направленности

С начала 2023 года в Сочи состоялось более 150 молодежных мероприятий различной направленности

С начала 2023 года в Сочи состоялось более 150 молодежных мероприятий различной направленности

В них приняли участие около 20 тысяч молодых сочинцев.

В Год педагога и наставника одним из важных направлений является гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Успешно зарекомендовал себя краевой проект «Диалог с Героем», в рамках которого регулярно проходят встречи студентов и школьников с ветеранами боевых действий, участниками специальной военной операции. В Сочи состоялся первый Зимний фестиваль военно-патриотических, военно-спортивных клубов и объединений, представителей казачьего движения и юнармейских отрядов города.

Ежемесячно со студентами высших и средних профессиональных учебных заведений проводятся занятия, направленные на воспитание патриотизма и профилактику экстремизма. На регулярной основе проводится индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете. За каждым подростком закрепляется наставник. В рамках городского проекта «Профилактический маршрут безопасности» с начала года проведено шесть встреч в вузах и ссузах.

Студенты вовлечены в антинаркотические волонтерские отряды, а также в общественное объединение правоохранительной направленности «Молодежный патруль». На базе организаций высшего и среднего профессионального образования работают киберволонтерские отряды. На региональной конференции активисты волонтерского движения из Сочи представили 7 городских проектов, которые являются действующими практиками в сфере добровольчества.

– Оказываем всестороннюю поддержку всем молодежным инициативам, направленным на развитие города. Помогаем молодым сочинцам реализовать себя в творчестве, спорте, предпринимательстве. Важно активно вовлекать их в спортивную, общественно-деловую, интеллектуальную деятельность, давать возможность повышать уровень своих компетенций под руководством наставников, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2023 году в Сочи запланировано проведение порядка 200 молодежных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника. Городской студенческий совет готовит конкурс «Лучший наставник», в рамках которого педагоги проведут мастер-классы и лекции для молодежи курорта. Молодежный совет планирует конкурс фотографий, приуроченный к Году архитектуры. В рамках проекта «Школа архитектора» проходят встречи с молодыми архитекторами, разрабатываются экскурсионные маршруты по архитектурным достопримечательностям города.

Молодые сочинцы обучаются подавать заявки на грантовую поддержку в «Школе амбассадоров». Молодежь Сочи, вовлеченная в социальную проектную деятельность, готовится к участию во Всероссийском конкурсе молодежных грантов 2023 года от Росмолодежи.

Поделиться
Меню