Главная > Новости и Афиша Сочи > Сочи планирует представить на ПМЭФ-2023 15 инвестпроектов

Сочи планирует представить на ПМЭФ-2023 15 инвестпроектов

Сочи планирует представить на ПМЭФ-2023 15 инвестпроектов

На планерном совещании также обсудили вопросы подготовки к участию города в Петербургском международном экономическом форуме, проведение которого запланировано с 14 по 17 июня 2023 года.

В стадии подготовки находятся 15 инвестиционных проектов в отношении которых город намерен подписать протоколы в сфере инвестиций, 60% из них – в санаторно-курортной сфере и отрасли гостеприимства. Наибольшее количество инвестпроектов – 7 – сосредоточено в Лазаревском районе. По три проекта инвесторы намерены реализовать в Адлерском и Хостинском районах, еще два – в Центральном.

Все они прорабатываются в рамках рабочей группы по развитию инвестиционного климата совместно с заинтересованными отраслевыми подразделениями мэрии, администрациями внутригородских районов и инвесторами.

– Около половины проектов, которые планируем представить на Петербургском международном экономическом форуме в июне, инвесторы заинтересованы реализовать на территории Лазаревского района, где много возможностей для развития. Большинство из них в градообразующей для Сочи санаторно-курортная отрасль. При поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева реализуем проекты не только по строительству новых объектов, но по реконструкции и модернизации наших исторических мест с сохранением знаменитой сочинской лечебно-оздоровительной базы. В этом году также представим проекты по созданию агропарков, развитию спортивной инфраструктуры, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В настоящее время на сопровождении в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи находятся 44 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 404 миллиарда рублей. Проектами предусматривается создание на курорте более 22 тысяч новых рабочих мест.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского проводится работа по привлечению инвесторов в новые направления инвестиционной деятельности. В 2023 году планируется увеличить инвестиционный портфель города еще на 20 проектов, что позволит дополнительно привлечь в экономику курорта не менее 100 миллиардов рублей и создать не менее 2000 новых рабочих мест.

С 1 февраля стартует прием заявок на конкурс Фонда президентских грантов. В 2023 году выделено порядка 2 миллиардов рублей на поддержку региональных проектов. Вместе с тем 24 января Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске новой программы грантовой поддержки коллективов народного и фольклорного творчества. Глава Сочи Алексей Копайгородский поручил отраслевым подразделениям мэрии оказать содействие для обеспечения максимального участия организаций отрасли культуры Сочи в этих конкурсах.

В марте запланирована презентация нашего города в Законодательном Собрании Краснодарского края по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Сочи в рамках реализации указов Президента Российской Федерации Владимира Путина и приоритетных региональных проектов.

Поделиться
Меню