Главная > Новости и Афиша Сочи > Сочинских школьников на «Уроке цифры» познакомят с квантовыми технологиями

Сочинских школьников на «Уроке цифры» познакомят с квантовыми технологиями

Сочинских школьников на «Уроке цифры» познакомят с квантовыми технологиями

Открытый урок по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» состоится в апреле. Мероприятие пройдет в поддержку национального проекта «Цифровая экономика».

– Сочи принимает участие во всероссийском проекте «Урок цифры». Занятия помогают развивать и поддерживать интерес школьников к современным технологиям. Квантовые технологии – это одна из передовых научно-технических отраслей и так называемых «сквозных» цифровых технологий, которая способна оказать влияние на развитие различных секторов экономики. Поэтому нам важно сейчас заинтересовать тех, кто в будущем будет двигать науку вперед, – рассказала начальник управления информатизации и связи администрации города Сочи Нонна Лавриенко.

Занятие рассчитано на учащихся 1-11 классов и состоит из двух блоков. Первый – учебный фильм, рассказывающий о применении квантовых разработок в повседневной жизни. Второй – интерактивный тренажер, с помощью которого школьники решат задания по работе с квантовыми симуляторами, сенсорами для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

«Урок цифры» подготовлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Министерством просвещения России, АНО «Цифровая экономика» и Госкорпорацией «Росатом».

Проект направлен на раннюю профориентацию школьников и позволяет получать знания от ведущих технологических компаний, развивать навыки и компетенции в сфере информационных технологий.

Поделиться
Меню