Главная > Новости и Афиша Сочи > Сочинский государственный университет отмечен среди ведущих вузов Краснодарского края, реализующих проект «Стартап как диплом»

Сочинский государственный университет отмечен среди ведущих вузов Краснодарского края, реализующих проект «Стартап как диплом»

Сочинский государственный университет отмечен среди ведущих вузов Краснодарского края, реализующих проект «Стартап как диплом»

Круглый стол «Стартап как диплом» с участием губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, председателя ЗСК Юрия Бурлачко, замглавы региона Александра Руппеля и ректоров ведущих университетов края прошел в Кубанском государственном университете.

– Условия внешнего давления и санкций – время возможностей. Мы прикладываем большие усилия, чтобы открыть новые импортозамещающие производства, обеспечить технологический суверенитет региона и страны. Но для этого необходимо внедрять собственные уникальные разработки. Этому и способствует программа «Стартап как диплом». Проекты ее участников затрагивают практически все отрасли экономики, что позволяет внедрять инновации во все ключевые сферы, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В 2022 году 14 студентов из трех вузов Краснодарского края, в том числе и сочинцы, приняли участие в акселераторе Фонда развития инноваций Краснодарского края. В этом году к проекту присоединятся еще шесть университетов. Фонд продолжит работать со студентами и после завершения обучения.

– Начинающие предприниматели Сочи активны и амбициозны. Уже сейчас они создают масштабные проекты, направленные на развитие не только города, но и целого края, и эти инициативы необходимо поддерживать, – отметила заместитель главы Сочи Инна Петухова.

Предпринимательской активности среди сочинских студентов во многом способствует Бизнес-инкубатор, который работает в вузе с 2018 года. Тренинги по генерации бизнес-идей, образовательные интенсивы, программы наставничества открыты для всех молодых предпринимателей региона.

– Сочинский государственный университет одним из первых в стране начал реализацию программы «Стартап как диплом». С 2018 года выпускники выбирают предпринимательство как основное направление деятельности после окончания вуза и защищают практические дипломы. В 2023 году к защите планируется 23 дипломные работы в формате стартапа, – сообщил и.о. ректора Сочинского государственного университета Игорь Гайдамашко.

В 2022 году более 800 молодых предпринимателей из 9 вузов региона приняли участие в акселерационных программах «Море идей» и «Горы возможностей», которые Сочинский университет реализовал в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в соответствии с целями национального проекта «Образование».

Поделиться
Меню