Главная > Новости и Афиша Сочи > В акции «Ночь музеев» в Сочи приняли участие более 16 тысяч горожан и гостей курорта

В акции «Ночь музеев» в Сочи приняли участие более 16 тысяч горожан и гостей курорта

В акции «Ночь музеев» в Сочи приняли участие более 16 тысяч горожан и гостей курорта

В восьми музеях Сочи в рамках акции проведено 42 мероприятия. Посещение для всех гостей было свободным.

– В 2023 году выбрана тема акции «История в истории» и она тесно связана с преемственностью поколений – с Годом педагога и наставника, объявленного по инициативе Президента. По поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского подготовили программу во всех районах курорта для горожан и гостей. Акцент – на истории Сочи, его достопримечательностях, спортивных достижениях и, конечно, праздновании 80-летия со Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ, – рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

В Сочинском художественном музее провели экскурсии, рассказывающие о его создании и коллекции, прошли концерты Сочинского симфонического оркестра и Сочинской камерной филармонии.

В Музее истории города-курорта Сочи посетители увидели выставку «Экомаркет» и концертную программу, а юным посетителям был представлен спектакль  «Полет над землей Петрушки» и подготовлены квесты. В музее «Дача В.В. Барсовой» организовали музыкальную гостиную. В Музее спортивной славы города Сочи состоялась презентация книги «Айкидо – здоровый образ жизни».

В литературно-мемориальном музее Н.А. Островского гостям представили постоянные экспозиции, выставку «Арт-позитив», а также провели увлекательные экскурсии. В завершении вечера прошел традиционный костюмированный бал сочинского клуба народного и исторического танца.

В музее истории Хостинского района гости участвовали в мастер-классах по живописи. Состоялась встреча с поисковым отрядом «Подвиг» им. Героя Советского Союза И.Я. Сьянова. Музеем истории Адлерского района были подготовлены выставки и концерты, фотозоны и мастер-классы, интерактивы и театральные постановки стали частью большой праздничной программы. В отделе «Этнографический музей» в поселке Лазаревское прошла презентация книги «Долина реки Шахе. История. Судьбы» и состоялась встреча с авторами.

Культурно-образовательная акция «Ночь музеев» приурочена к Международному дню музеев.

Поделиться
Меню