Главная > Новости и Афиша Сочи > В Год педагога и наставника глава Сочи Алексей Копайгородский поручил создать городскую программу по организации занятости подростков

В Год педагога и наставника глава Сочи Алексей Копайгородский поручил создать городскую программу по организации занятости подростков

В Год педагога и наставника глава Сочи Алексей Копайгородский поручил создать городскую программу по организации занятости подростков

Ее основные положения обсудили на совещании с участием представителей всех отраслей и служб, помогающих детям и подросткам, воспитывающимся в неблагополучных семьях.

По данным правоохранителей на учете в отделе по делам несовершеннолетних сегодня стоит чуть более 200 подростков, которые совершили административные правонарушения и уголовные преступления. На внутришкольном учете состоит 300 учащихся. За каждым закреплены педагоги-наставники, которые контролируют успеваемость ребенка, его внеурочную занятость, обстановку в семье, взаимоотношениями со сверстниками.

На совещании рассмотрели примеры результативной работы в этом направлении. Так, благодаря деятельности школьных волонтерских клубов за год сняты с учета более десяти подростков. К работе привлечены наставники «Школы вожатых» в Доме молодежи, которые готовят подростков к работе в летний период на площадках города.

Муниципальные спортивные школы и секции, работающие в микрорайонах, регулярно приглашают на занятия подростков с проявлением деструктивного поведения. В итоги только за прошлый год более 20 таких воспитанников получили спортивные разряды.

Благодаря комплексному подходу и адресной поддержке со стороны наставников в Сочи почти вдвое снизилось количество преступлений, совершенных подростками. А с начала этого года не зафиксировано ни одного случая.

– В нашем городе мы должны проявлять заботу ко всем детям и подросткам, и особенно к несовершеннолетним, которые не получают поддержи со стороны семьи. У таких ребят чаще всего отсутствуют спортивные или творческие увлечения, рядом нет заинтересованного взрослого, который мог бы служить примером, направить подростковую энергию в нужное русло, который проявлял бы должную заботу и внимание. Для решения этого вопроса необходим системный подход, объединяющий работу сразу нескольких отраслей. Нынешний год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника.  Поэтому мы должны обеспечить особый статус людям, которые готовы работать с нашей молодежью, предусмотреть финансовые инструменты стимулирования. Ресурсы для этого есть. Вместе с нашими депутатами проработаем законодательные инициативы и создадим отдельную городскую программу, которая будет предусматривать эффективные инструменты для организации разноплановой занятости подростков, расширять спектр их увлечений в спорте, культуре, науке, робототехнике программировании и других видах деятельности, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Работа с подростками в Сочи проводится и в рамках федеральных и региональных программ. Участие в национальном проекте «Образование» позволило открыть на курорте новые образовательные центры различной направленности в 14 школах. Расширяется сеть крупных опорных спортивных объектов. В Кудепсте строят Зал единоборств, в Красной поляне выделена земля под новый спортивный центр, в Адлере запланирована реконструкция теннисной академии. Все новые и существующие спортивные, образовательные и культурные объекты Сочи по поручению главы города будут использоваться с расширением графика работы до 22 часов.

В этом году продолжается практика финансового поощрения талантливых школьников: за победы на олимпиадах их премируют в сумме от 10 до 50 тысяч рублей. Наставники юных сочинцев – победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства – получают денежную премию «Педагогический триумф» от 15 до 100 тысяч рублей. Выплата для учителей, подготовивших выпускников, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, в этом году увеличена с 50 до 100 тысяч рублей.

Для дополнительной внеурочной занятости подростков в этом году принято решение о создании специальных стройотрядов. Они будут задействованы на строительстве крупных инфраструктурных объектов курорта. Тем самым юные сочинцы смогут не только принести пользу родному городу, но и получить профессиональные компетенции и первый официальный заработок.

Принято решение также активно привлекать молодежь к работе по обеспечению правопорядка в составе добровольных народных дружин.

К созданию отдельной муниципальной программы и проектам наставничества в Сочи привлечены национальные объединения, казачьи отряды, священнослужители, представители «Союза офицеров» и руководители спортивных федераций.

Поделиться
Меню