Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи до начала летнего курортного сезона пройдут аттестацию более 400 экскурсоводов

В Сочи до начала летнего курортного сезона пройдут аттестацию более 400 экскурсоводов

В Сочи до начала летнего курортного сезона пройдут аттестацию более 400 экскурсоводов

Час санкура и инвестиций провел глава Сочи Алексей Копайгородский. На отраслевом совещании обсудили планы развития на 2023 год.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского продолжается работа по повышению качества оказания услуг в санаторно-курортной и туристической сфере. До 1 июня все экскурсоводы города, а их более 400, пройдут аттестацию и получат специальные разрешительные документы. Краевая комиссия проведет срез качества предоставляемых услуг.

К 1 мая на улицах курорта появятся современные туристско-информационные центры. Список надежных туристических и экскурсионных компаний будет размещен на туристическом портале Сочи. До начала летнего курортного сезона в рамках программы Года архитектуры 400 нестационарных торговых объектов города будет приведено к единому архитектурному облику, а также предприятия придорожного сервиса в границах курорта. Особое внимание будет уделено входным группам на объекты показа.

Создается сеть туристических маршрутов для самостоятельного посещения. Уже готовы три – «Музей природы и культуры города Сочи», «Врата солнечного города» и «Исторический бульвар». На них будут размещены навигационные знаки, они будут оцифрованы и интегрированы в туристический портал курорта Visit Sochi. В дальнейшем их количество планируется довести до десяти. В рамках военно-патриотической работы с подрастающим поколением будут проходить бесплатные экскурсии для школьников и студентов по местам воинской и госпитальной славы.

– При участии депутатского корпуса разрабатываем систему отраслевых стандартов для средств размещения и предприятий потребительского рынка, обучающие программы по повышению квалификации персонала. Особое внимание уделим Лазаревскому району. Продолжим развивать проекты в области экологического туризма, в том числе и с привлечением инвесторов. Разрабатываем новые туристические маршруты по городским улицам, к морю и в горы. Все эти меры направлены на расширение спектра туристических услуг и создание всех условий для комфортного отдыха гостей курорта, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На курорте реализуется механизм долгосрочной аренды пляжных территорий, что позволяет пользователям реализовывать масштабные работы по благоустройству и модернизации инфраструктуры пляжей. По каждому проекту, а их уже 44, разработана дорожная карта, включающая этапы его реализации.

Во взаимодействии с администрациями внутригородских районов и РЖД готовятся предложения по благоустройству прилегающей территории и подъездных путей к пляжам. Совместно с департаментом транспорта и городского хозяйства прорабатывается вопрос установки указателей на пляжные территории вдоль федеральной трассы. Создается банк неиспользуемых участков береговой полосы для дальнейшего поиска инвесторов.

Поделиться
Меню