Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи к Дню пожилых людей проведут более 120 мероприятий

В Сочи к Дню пожилых людей проведут более 120 мероприятий

В Сочи к Дню пожилых людей проведут более 120 мероприятий

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября. Традиционно к этой дате проводится целая серия мероприятий как медико-профилактического, социального, так и развлекательного характера.

Во всех общеобразовательных организациях Сочи пройдет акция «Почта добра»: поздравительные открытки с теплыми словами школьники отправят своим пожилым родственникам, а также ветеранам педагогического труда. В школах искусств состоятся выставки творческих работ, посвященные пожилым людям. На базе ряда домов культуры состоятся открытые кинопоказы. День открытых дверей 1 октября проведут для пожилых граждан Художественный музей, музей истории Адлерского района, тематические экскурсии состоятся и в музее «Дача Барсовой». Экскурсии для актива общественных организаций организуют и несколько городских предприятий. День открытых дверей 2 октября в Доме молодежи проведет региональный центр поддержки серебряного добровольчества “Молоды душой”.

Праздничные программы с выступлениями творческих коллективов и танцевальными ретро-вечерами запланированы 1 октября во всех муниципальных парках культуры и отдыха. В парке «Ривьера» с 11 до 18 часов сочинские пенсионеры смогут бесплатно посетить ряд аттракционов и площадок активности. Тематические праздничные вечера состоятся во всех муниципальных домах культуры, в том числе и в отдаленных населенных пунктах.

– По поручению главы города Алексея Копайгородского выстраиваем работу так, чтобы наши пожилые сочинцы были окружены вниманием и поддержкой круглогодично, не только в честь знаковых дат. В этом году праздничная программа такова, что выступают не только для пожилых граждан, но и сами сочинцы серебряного возраста хотят продемонстрировать свои достижения в творчестве. Поэтому особо хочется выделить районные фестивали самодеятельного творчества ветеранов и инвалидов. Важна и связь поколений. В Арт-медиа-центре «Родина», например, запланирована конкурсная программа для семейных команд: например, бабушек с внуками. Наши пожилые сочинцы очень активные, поэтому предусмотрены и спортивные мероприятия, даже сдача ГТО в такой почетной возрастной категории, – отметила заместитель главы города Елена Канюк.

Осенний фестиваль ГТО для граждан пожилого возраста пройдет 30 сентября на площадке спортивного комплекса «Лазаревский». Всем желающим необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Сочинские библиотеки к праздничной дате подготовили книжные выставки, посвященные здоровому образу жизни и секретам долголетия. Также на базе библиотек состоятся праздничные встречи с пожилыми посетителями. Бесплатные индивидуальные консультации по здоровому питанию и психологическому состоянию ежедневно по будням проводятся в Центре медицинской профилактики города Сочи. По предварительной записи пожилые граждане могут также сдать анализ крови, проверить состояние сердечно-сосудистой системы. С перечнем мероприятий можно ознакомиться во вложении.

В честь Дня пожилого человека для пенсионеров будет действовать скидка на услуги бытового обслуживания в ряде городских предприятий, а часть услуг и вовсе будет предоставляться бесплатно. Перечень размещен во вложении.

Поделиться
Меню