Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи обновлен подход к сопровождению и экспертизе инвестиционных проектов

В Сочи обновлен подход к сопровождению и экспертизе инвестиционных проектов

В Сочи обновлен подход к сопровождению и экспертизе инвестиционных проектов

В Год архитектуры в городе будет принят новый Генеральный план. В соответствии с поручением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и главы Сочи Алексея Копайгородского, с учетом мнения горожан и экспертов в сфере градостроительства проект ориентирован на сбалансированное развитие курорта. С целью его реализации к работе активно привлекаются деловое сообщество и частные инвестиции.

Инвестиционный портфель города состоит из 44 крупных инвестпроектов, которые привлекут в экономику более 406 миллиардов рублей. Среди них проекты гостиничной, туристической, социальной сфер, а также спорта и IT-технологий.

В результате их реализации будет создано около 22 тысяч новых рабочих мест. Инвесторами применяется комплексный подход к развитию территории проекта и смежных с ней. Он включает в себя обновление коммунальных и инженерных сетей, реконструкцию и создание новых дорог, озеленение и благоустройство.

Формирование повестки рабочей группы по улучшению городского инвестиционного климата возложено на городской департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. На постоянной основе в Доме инвестора проходят встречи с деловым сообществом по обсуждению инициатив для их дальнейшего рассмотрения и совместного принятия решений.

– В Год архитектуры, объявленный по инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского, мы обновили подход к сопровождению проектов и их экспертизе, а также дополнили состав рабочей группы представителями органов власти по направлениям экономического, финансового, проектного и комплексного развития города. Включили в повестку заседаний блок вопросов по обсуждению с инвесторами возможных рисков не реализации проектов с целью оперативного выявления проблемных вопросов и выработки необходимых решений и действий для их исключения, – рассказал директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи Григорий Рыгалов.

На заседании рабочей группы руководством города совместно с инвесторами проводится детальное рассмотрение проектов. По итогам формируется комплекс необходимых оперативных решений и мероприятий с определением ответственных лиц и контрольных сроков их реализации и исполнения.

Поделиться
Меню