Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи открылся филиал учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края

В Сочи открылся филиал учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края

В Сочи открылся филиал учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края

В торжественной церемонии открытия принял участие министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков, заместитель главы города Сочи Вадим Снегирев, а также спасатели ЮРПСО, «Кубань-СПАС» и муниципальной службы спасения Сочи.

– В прошлом году мы вместе с главой города Сочи Алексеем Копайгородским приняли решение о создании образовательного центра подготовки в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории курорта. Теперь все должностные лица, несущие ответственность за безопасность людей на территории Сочинской и Туапсинской агломераций, будут обучаться здесь, необходимости выезжать в Краснодар теперь нет. Получение знаний и навыков при ликвидации различных ЧС особенно важна для горных курортов края, поскольку они наиболее подвержены различным природным катаклизмам, – отметил Сергей Штриков, министр ГО и ЧС Краснодарского края.

Обучение в сочинском центре предполагает выработку у ответственных представителей органов государственной власти, местного самоуправления и организаций навыков управления силами и средствами гражданской обороны Краснодарского края при различных режимах функционирования, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, обеспечении пожарной безопасности.

– По поручению главы города Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского данный учебно-методический центр приступил к работе. Здесь предполагается обучение по 45 программам. Курсы уже начали проходить главы сельских поселений и районных администраций. Все руководители города, ответственные в Сочи за вопросы гражданской обороны и защиты населения, будут регулярно повышать в нем свою квалификацию, – отметил заместитель главы Сочи Вадим Снегирев.

В первую очередь подготовку пройдут специалисты руководящего звена администраций районов и главы сельских поселений, руководители и сотрудники предприятий, обеспечивающие выполнение задач на них в части гражданской обороны и защиты населения.

С начала образовательной деятельности филиала свидетельства о прохождении обучения получили уже 25 человек.

Поделиться
Меню