Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи отметили 35-летие со дня открытия музея «Дача певицы Барсовой»

В Сочи отметили 35-летие со дня открытия музея «Дача певицы Барсовой»

В Сочи отметили 35-летие со дня открытия музея «Дача певицы Барсовой»

На мероприятии, посвященном юбилею со дня открытия музейной экспозиции, посвященной жизни и творчеству народной артистки СССР Валерии Барсовой, посетителям представили новые ценные экспонаты, уникальные аудиозаписи и видеосюжеты 1930-х гг. Солисты Сочинской камерной филармонии подготовили концертную программу русской классической музыки.

В адрес учреждения курорта поступили приветствия от ведущих музыкальных музеев России, а также поздравительный адрес из Большого театра.

— Биография известной на весь мир исполнительницы Валерии Владимировны Барсовой тесно связана с Сочи. Здесь она жила 20 лет. В 1947 году на средства певицы по проекту сочинского архитектора на улице Черноморской была построена дача. В ней позже открыли первую в Сочи Детскую художественную школу. А с 1988 года в здании открылся музей, — рассказала начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова

В экспозиции музея в Сочи представлено свыше 700 экспонатов, а всего за годы работы собрано около 2,5 тысяч предметов истории.

Валерия Барсова многократно гастролировала по стране и за рубежом. Ее концертный репертуар охватывал 600 произведений, и значительная его часть – русская классика.

Поделиться
Меню