Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи продолжается ликвидация последствий непогоды

В Сочи продолжается ликвидация последствий непогоды

В Сочи продолжается ликвидация последствий непогоды

В ночь с 21 на 22 февраля произошло обильное выпадение дождя и мокрого снега в предгорных и горных районах Хостинского и Адлерского районов. Больше всего осадков выпало в Лазаревском районе – до 45 миллиметров. Для уборки снега в горном кластере было задействовано более 120 специалистов и 165 единиц техники, за сутки израсходовано 1043 тонн противогололедных материалов

В селе Каткова Щель на реке Чимит восстановлена временная переправа, движение транспорта возобновлено. Завершены работы на магистральном водоводе в Лоо. В данный момент начался процесс наполнения системы. Подача ресурсов уже восстановлена в 14 населенных пунктах Лазаревского района.

– В зоне схода лавины в горном кластере восстановлено газоснабжение, работы по восстановлению водовода ведут 15 человек. привлечено 7 единиц техники. Работу всех служб координирует городской оперативный штаб под руководством главы города Алексея Копайгородского. Сегодня спасатели муниципальной Службы спасения Сочи в основном реагировали на ситуации, связанные с оползневыми процессами. Сель сходил на дорожное и придорожное полотно, а также придомовые территории. Нет угрозы жизни и здоровью людей. Все объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, – отметил заместитель главы Сочи Вадим Снегирев.

Днем 22 февраля жидкий сель небольшого объема сошел на придомовую территорию многоквартирного дома в Дагомысе. Спасатели муниципальной Службы спасения Сочи ликвидировали основную часть. Селевая масса остановила движение, как только она подсохнет, ее уберут окончательно.

В Адлерском районе Сочи сель сошел на автомобильную дорогу, ведущую в село Красная Воля. Грязекаменная масса оперативно – в течение часа – убрана с проезжей части силами дорожных служб. Движение осуществляется в обычном режиме.

В селе Прогресс оползень вызвал появление трещин на автомобильной дороге. На месте работают дорожные и аварийные службы. Специалисты проводят герметизацию трещин, движение осуществляется в реверсивном режиме. Проектировщики приступили к оценке состояния полотна и подпорных стен для принятия технического решения. Коммуникации, по которым ведется подача коммунальных ресурсов потребителям, не пострадали.

Специалисты ФКУ «Черноморье» продолжают предпринимать ряд мер для локализации и стабилизации оползневых процессов на участке федеральной трассы А-147 Джубга – Сочи в районе поселка Дедеркой Туапсинского района. Проведены работы по водоотведению грунтовых и поверхностных вод с участка с целью предотвратить дальнейшее насыщение и сползание грунта и исключить дальнейшее разрушение дорожного полотна. Начались подготовительные работы по укреплению склона, федеральные дорожники приступили к буровым работам. Параллельно разрабатываются технические решения для восстановления автомобильного движения на участке. До момента полного окончания работ движение в районе оползня осуществляется в реверсивном режиме.

В ближайшие двое суток на территории Сочи ожидается облачная погода, осадки прекратятся.

Поделиться
Меню