Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи состоялась презентация концепции летнего сезона 2023 года «СочиВпечатлений»

В Сочи состоялась презентация концепции летнего сезона 2023 года «СочиВпечатлений»

В Сочи состоялась презентация концепции летнего сезона 2023 года «СочиВпечатлений»

В мероприятии приняли участие глава города Сочи Алексей Копайгородский, депутаты ГСС, руководители городских туристических ассоциаций, руководители крупных санаторно-курортных организаций.

Главный идеологический слоган концепции летнего сезона 2023 года – «СочиВпечатлений». В основу визуального оформления лег туристический бренд Сочи. Ко Дню города и началу летнего сезона в этом стиле будут украшены гостевые маршруты, популярные места отдыха и главные площадки проведения событийных мероприятий.

– Благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, Правительства РФ, губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева с каждым годом нам удается повышать сервис и качество городской среды. Внимание в первую очередь направлено на развитие внутреннего туризма и организацию отдыха жителей Сочи и всех россиян в удобном, безопасном и интересном формате. С мая по октябрь мы ожидаем на отдых и оздоровление 4,5 миллиона гостей, а за год планируем подтвердить вековой рекорд – свыше семи миллионов туристов. И наша главная задача – проявить заботу о каждом, чтобы оставить в воспоминаниях гостей города «СочиВпечатлений», именно так называется наша концепция летнего сезона 2023 года. Она подготовлена в соответствии с целями национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и включает десять главных направлений для комфортного отдыха, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2023 году в Сочи к высокому летнему курортному сезону будет благоустроено более 40 километров береговой полосы. Введен единый дизайн набережных, пляжного оборудования – в новом формате будут работать 180 пляжей. Для маломобильных граждан доступно 40 пляжей: их оборудовали по федеральной программе курортного сбора.

44 пляжные территории курорта прошли классификацию на соответствие национальным стандартам качества, утвержденным Министерством экономического развития Российской Федерации. 35 из них присвоены «Синие флаги» – это высшая категория. В прошлом году их было 23.

Завершается благоустройство 3 новых экопляжей: «Жемчужина Сочи», «Касабланка», «Аквамарин». В их обустройстве использованы натуральные материалы, экологичное уличное освещение, современные инженерные технологии, а также принцип раздельного сбора отходов. Это наследие Года экологии, который прошел на курорте в прошлом году.

В Сочи развивается активный отдых на побережье. Курорт приобретает статус центра серфинга. В этом сезоне на пляжных территориях откроются 68 серф-станций и 6 центров дайвинга.

Большое внимание традиционно уделяется качеству морской воды. С мая по октябрь сотрудники территориального подразделения Роспотребназдора проведут не менее 6000 лабораторных исследований проб, взятых в сочинской акватории. В целом специалисты отмечают, что качество морской воды в зонах водопользования курорта продолжает улучшаться год от года.

В летний сезон в Сочи будут работать более 2300 объектов размещения с общим номерным фондом для 150 тысяч туристов. Открываются 12 новых мини-гостиниц. В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко о развитии автотуризма летом текущего года в Сочи открывается новый комплекс современных кемпингов на реке Аше. Будут работать уже 16 глэмпингов, на семь объектов больше, чем в прошлом году, такой формат отдыха становится все более популярным среди гостей Сочи.

В этом сезоне Сочи предоставляет 4 тысячи видов услуг по оздоровлению и лечению. Разработаны 30 авторских лечебных программ. Уже 31 здравница курорта предлагает программы реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Врачи бальнеологического комплекса «Мацеста» успешно применяют на практике собственные разработки по медицинской реабилитации участников СВО. Всего в Сочи 9 здравниц предоставляют участникам СВО программу восстановления, 8 санаториев курорта подтвердили участие в разрабатываемой программе Краснодарского края по оздоровлению и реабилитации защитников Родины.

В Год архитектуры в Сочи обновляются общественные территории во всех четырех районах курорта, их порядка 30. В рамках городского проекта «Две реки – одно море» к летнему сезону открывается обновленный пешеходный мост возле парка «Ривьера», благоустраивается новый участок набережной до устья реки Сочи.

Разработано 10 маршрутов по местам воинской славы, 5 из них вошли в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Создана сеть городских пешеходных маршрутов по знаковым и историческим местам Сочи. Четыре организации курорта получили гранты на развитие курортно-туристской инфраструктуры, они проводят экскурсии с помощью аудиогидов.

В предстоящем сезоне в парке «Ривьера» открывается» новый детский центр и экспрессионный цирк. А на Цветом бульваре – научная детская площадка, которая будет интересна и туристам. Подобный объект создается впервые в России в рамках Десятилетия науки и технологий.

Вечернюю подсветку Сочи в этом летнем сезоне обеспечивают 1000 световых конструкций и крупные инсталляции на площади Художественного музея, набережных рек Мзымта и Мацеста. На курорте высажено полмиллиона сезонных цветов. Внедрен единый стиль оформления для объектов торговли, рекламных вывесок и информационных указателей. Расширена сеть WI-FI и инфраструктура для тех, кто работает из Сочи удаленно.

В Сочи благоустроены природные объекты и маршруты Сочинского национального парка, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, горных курортов «Роза Хутор», «Газпром», «Курорт Красная Поляна».

В летнем сезоне в горном кластере и городской черте, а также на особо охраняемых природных территориях федерального подчинения будут открыты 165 рекреационных объектов. Наиболее популярные из них – парк «Ривьера», парк «Дендрарий», «Скайпарк», «Солохаул-парк», «Сочи Парк», Агурские водопады, Орлиные скалы, Вольерный комплекс, 33 водопада, Волконский дольмен, курорты «Роза Хутор», Курорт Красная Поляна, «Газпром». Впервые открываются две этнографические ярмарки.

Сеть пешеходных и велосипедных маршрутов включает 1200 километров трасс, 150 из них благоустроены по современным экостандартам.

Развиваются форматы гастротуризма. В летнем сезоне будут работать 1930 предприятий общественного питания, 20 из них новые. Сразу 23 ресторана Сочи вошли в топ-100 лучших по стране по версии премии «ГДЕ ПОЕСТЬ». В крупных заведениях общественного питания происходит поэтапное внедрение бренда «Сочинская кухня» в основное меню.

На территории курорта работают 4 агрофермы, 3 сыроварни, 6 дегустационных залов. 4 чайные плантации функционируют по принципу экскурсионных объектов с возможностью участвовать туристам в сборе сырья на плантациях и дегустировать местную продукцию.

Гости курорта в сезоне-2023 смогут оценить качество и расширенный ассортимент местных продуктов. Реализуется флагманский проект по поддержке сочинских товаропроизводителей «Выбирай сочинское!» в рамках Стратегии социально-экономического развития Сочи до 2035 года, которая будет принята в этом году, и отвечает целям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В настоящее время около 100 крупных и 300 фермерских предприятий реализуют продукты питания собственного производства. Из интересных новинок этого года – производство Сочинской питьевой воды и местного мороженого. 10 нестационарных торговых объектов под брендом «Сочинский производитель» устанавливают в курортных зонах и на семи городских сельскохозяйственных ярмарках выходного дня.

В событийном календаре курорта этим летом две сотни музыкальных фестивалей и концертов, театральные гастроли, выставки, крупные спортивные мероприятия в городе и в горном кластере.

Поэтапно с 1 мая будут сняты все реверсы на федеральной автомобильной дороге А-147 – трассе, ведущей на курорт. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году отремонтируют 35 километров улиц во всех районах курорта. Выполнен ремонт дорог к популярным объектам туристического показа.

70% городского автопарка обеспечено системой кондиционирования в салоне, 63% общественного транспорта доступно для людей с инвалидностью и маломобильных групп пассажиров. На основных маршрутах курорта работают электробус и 26 новых экологичных автобусов на газомоторном топливе, которые приобретены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

На курорте действуют уже 27 зарядных станций для электромобилей. 50 крупных организаций Сочи перешли на использование корпоративного транспорта для доставки сотрудников. На предприятиях потребительской сферы вводится режим ночной разгрузки товаров, что также будет способствовать снижению нагрузки на улично-дорожную сеть.

Ведется подготовка к установке новых остановочных павильонов с автоматизированной системой управления, информационным табло и USB-портами для зарядки мобильных устройств. Вводятся новые автобусные рейсы в Лазаревском направлении и в аэропорт, в том числе ночные. Увеличено до 73 количество рейсов электричек во внутригородском сообщении. В летнем расписании Международного аэропорта Сочи планируется выполнение полетов по 54 внутренним и 22 международным направлениям. Внедрен сервис мультимодальных перевозок с единым билетом до населенных пунктов Абхазии.

В индустрии гостеприимства Сочи в сезоне-2023 будут заняты 30 тысяч специалистов, в их числе 3 тысячи врачей и медицинских работников. Правительством России законодательно закреплен порядок обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Сочи уже начал этот процесс. Аттестацию перед началом летнего курортного сезона 2023 года прошли 50 экскурсоводов, около 100 гидов обучились на курсах повышения квалификации. Свыше 1200 водителей общественного транспорта курорта прошли обучение по основам вежливого общения с пассажирами и помощи маломобильным гражданам при поездке в автобусе. 750 матросов-спасателей завершили курс обучения и получили сертификаты для работы на пляжах.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью COVID-19 на курорте остается стабильной и контролируемой – показатели ниже среднекраевых. В санаториях и гостиницах Сочи, на пляжах, в транспорте, кафе и ресторанах, а также в предприятиях потребительской сферы к летнему сезону будут усилены меры по санитарной обработке. Проходит плановая ревакцинация трудовых коллективов.

По поручению главы города Алексея Копайгородского в соответствии с решением городской антитеррористической комиссии на курорте приняты исчерпывающие меры для обеспечения безопасности. На патрулирование маршрутов гостеприимства в летний период каждый день будут выходить около 100 казаков и 50 членов добровольных народных дружин. 540 сотрудников УВД ежедневно будут обеспечивать охрану общественного порядка.

Маршруты патрулирования приближены к местам массового отдыха, которые находятся под круглосуточным наблюдением городской автоматизированной системы «Безопасный город». Она включает 2520 тысяч видеокамер, в том числе с системой распознавания лиц. В текущем году на пляжах, набережных и в спальных микрорайонах дополнительно устанавливается еще более 800 видеокамер.

В аэровокзале Международного аэропорта Сочи в 1,5 раза – до 13 единиц – увеличено количество досмотровых линий. На железнодорожных вокзалах впервые внедрена система «зеленого коридора» для организованных детских групп. Безопасность и контроль за движением маломерных судов в акватории летом будут обеспечивать патрульные группы ГИМС на пяти катерах. Для предупреждения и ликвидации последствий ЧС в территориальных границах Сочи действуют аварийно-спасательные формирования численностью более 3,5 тысячи человек и 790 единиц специальной техники. В городе выстроена комплексная система оповещения жителей, туристов организаций и предприятий о надвигающейся непогоде, в том числе с использованием смс-рассылки и установок речевого оповещения.

Координацией работы всех служб города и обеспечением безопасности в летний курортный сезон займется межведомственный оперативный штаб под руководством главы города. Сейчас завершается формирование групп по направлениям деятельности и персональное закрепление ответственных. В летний период штаб будет работать круглосуточно. В числе основных задач – координация работы оперативных и коммунальных служб, мониторинг охраны общественного порядка, обеспечение безопасности и взаимодействие с правоохранительными органами, мониторинг средств размещения, объектов потребительской сферы, транспортного сообщения, а также поддержание санитарного порядка.

Участники мероприятия отметили соответствие концепции национальным стандартам качества во всех отраслях, а также высокую готовность всех служб города к предстоящему летнему курортному сезону.

Поделиться
Меню