Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи состоялось около 100 мероприятий, посвященных празднику Великой Победы

В Сочи состоялось около 100 мероприятий, посвященных празднику Великой Победы

В Сочи состоялось около 100 мероприятий, посвященных празднику Великой Победы

В каждом районе курорта утро 9 мая началось с возложений цветов к памятникам военной истории. Память защитников страны, отдавших жизни за свободу и независимость Родины, почтили минутой молчания. В годы Великой Отечественной на фронт ушли около 18 тысяч сочинцев. Почти пять тысяч погибли.

Во всех школах курорта состоялись торжественные линейки. Дети держали в руках портреты своих предков, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Это один из форматов проведения «Бессмертного полка». Также сегодня портреты ветеранов сочинцы и гости курорта размещали на окнах своих автомобилей, на одежде и страницах в социальных сетях.

– В каждом мероприятии мы постарались отразить дух праздника. А также историю Сочи – в годы войны наш курорт стал крупнейшей госпитальной базой. Свое здоровье здесь восстановили более 400 тысяч раненых солдат и офицеров. По поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского задействовали все концертные площадки – во всех микрорайонах города звучали песни военных лет в парках, домах культуры. На центральных улицах развернули полевые кухни. Город украшен тематическими фотозонами. Тематические мероприятия состоялись в музеях, библиотеках, кинотеатрах. На экранах портреты наших дорогих ветеранов. Наши жители и гости присоединились к федеральным акциям «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Сад памяти», «Свеча Памяти». Нам важно, чтобы каждый житель почувствовал силу этого дня и единение всей страны. – сказала заместитель главы города Сочи Елена Канюк.

Праздничные концерты также состоялись для участников войны прямо у их домов. Звучали любимые ветеранами песни, хореографические коллективы танцевали вальс, а юнармейцы проходили у окон торжественным маршем.

Более 200 единиц мототехники и 100 автомобилей проехали сегодня в единой колонне по центральным улицам Сочи – от Зимнего театра до Мемориала в Завокзальном микрорайоне. Техника украшена флагами, символикой Дня Победы.

Праздничные мероприятия состоялись на горнолыжных курортах Красной Поляны, на популярных туристических объектах. Там раздавали «Георгиевские ленточки». Состоялись выступления творческих коллективов и тематические мастер-классы для детей.  

Памятная доска в честь Дня Победы установлена сотрудниками нацпарка на перевале горы Аишхо. Именно здесь в 1942 году летом были остановлены фашисты, которые прорывались в сторону Черноморского побережья. Путь им преградили бойцы 20-ой Горнострелковой дивизии. Также именно здесь держала оборону четвертая рота 174 горно-стрелкового полка дивизии. В 2001 году туристами на реке Мзымта была найдена записка, на которой было написано: «Мы погибли здесь от адского холода и натиска врага». Специалисты произвели анализ бумаги, подтвердили ее давность — 40-го года, она находилась в футляре. И копия этой записки изображена на памятной доске.

Сегодня вечером на зданиях в Центральном. Адлерском и Лазаревском районах на зданиях состоится показ светомузыкальной инсталляции о периодах Великой Отечественной войны.

Поделиться
Меню