Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи в 2023 году бюджет муниципальной программы по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения увеличен в три раза

В Сочи в 2023 году бюджет муниципальной программы по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения увеличен в три раза

В Сочи в 2023 году бюджет муниципальной программы по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения увеличен в три раза

Ход реализации городской программы «Доступная среда» обсудили на планерном совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского. В текущем году по ней в городском бюджете предусмотрено финансирование в три раза больше, чем в 2022 году. Всего же на развитие безбарьерной среды в Сочи по различным государственным программам, национальным проектам и за счет курортного сбора планируется привлечь около миллиарда рублей.

Работа по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Сочи организована при взаимодействии администрации города, органов социальной защиты населения и общественных организаций инвалидов. В ее рамках действуют 9 отраслевых рабочих групп по приведению к критериям доступности приоритетным объектам городской инфраструктуры.

– Вопросы развития безбарьерной среды на курорте всегда находятся на особом контроле. Более 60 процентов общественного транспорта курорта адаптировано для людей с особыми потребностями. В Сочи на постоянной основе действует комиссия, которая проверяет объекты городской инфраструктуры на предмет их доступности для маломобильных групп. При принятии конкретных решений обязательно учитываем мнение общественных организаций инвалидов. Отдельная задача – усилить работу по повышению доступности городских пляжей к летнему курортному сезону, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2022 году приведены к параметрам доступности 40 пляжных территорий, в том числе 11 пляжей санаторно-курортных организаций. Дополнительно приобретено 40 мобильных пандусов для пляжных территорий за счет средств курортного сбора. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» количество доступных для маломобильных групп населения объектов дорожно-транспортной инфраструктуры увеличилось на 45, приобретено 26 автобусов, отвечающих требованиям доступности для инвалидов, еще 25 планируется приобрести в текущем году.

На территории города продолжают работать 86 подъемных устройств надземных и подземных переходов. По инициативе администрации Центрального района в 2022 году в Сочи впервые были установлены инклюзивные спортивные и детские площадки на улицах Конституции СССР и Навагинской. При реализации проектов благоустройства общественных пространств исполнители работ получают прямые консультации непосредственно от экспертов общественных организаций инвалидов.

По результатам мониторинга за 2022 год 85% из 927 объектов, включенных в реестры, признаны доступными. Этот показатель превышает прошлогодний на 5%. В 2023 году запланирован мониторинг 931 объекта. Особое внимание уделяется объектам дорожно-транспортной инфраструктуры, предприятиям розничной торговли и услуг, курортной сферы.

Поделиться
Меню