Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи в честь 85-летия Зимнего театра состоится праздничный концерт

В Сочи в честь 85-летия Зимнего театра состоится праздничный концерт

В Сочи в честь 85-летия Зимнего театра состоится праздничный концерт

15 мая Зимний театр отметит свое 85-летие. В этот день состоится праздничный концерт, в котором примут участие солисты и коллективы Сочинской филармонии: оркестр народных инструментов «Русский сувенир» имени Павла Нечепоренко, песенно-инструментальный ансамбль «Кудрина», вокальный ансамбль «Сочи-Соло», а также солисты Ставропольского государственного театра оперетты Анна Водопетова и Роман Байлов.

На сцене театра прозвучат сочинения Россини, Верди, Кальмана, Чайковского, Бабаджаняна, Шаферана, Пономаренко, русские народные и неаполитанские песни. Начало праздничного концерта в 19:00. Мероприятие можно будет посетить по «Пушкинской карте».

— Торжественное открытие Зимнего театра состоялось 15 мая 1938 года. С тех пор он является визитной карточкой Сочи. Здесь проходят масштабные мероприятия и выступления лучших артистов со всей страны. В Сочи развит событийный туризм, и многие гости курорта планируют свой отдых с учетом культурных мероприятий, проходящих на этой площадке, — отметила начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова.

К юбилею знакового объекта прошла презентация книги «Зимний театр. Вчера Сегодня Завтра». Подобные издания уже стали традицией к юбилейным датам основания Зимнего театра. Редакция Сочинского концертно-филармонического объединения, по крупицам собрала новые и интересные факты о Зимнем театре в городских архивах. Нынешнее издание отличается от предыдущих, своеобразной хронологической летопись. В книге отражен путь от появления эскиза в 1934 году и открытия Сочинского Государственного театра – а именно так Зимний театр назывался на момент премьерного показа – до наших дней.

Также к 85-летнему юбилею Зимнего театра открылись две экспозиции: историческая фотовыставка «Лики Зимнего» и «Живопись архитектора Зимнего театра Константина Чернопятова» – его работы из Москвы в Сочи помог доставить правнук архитектора Зимнего театра Константин Николаевич Новиков.

– Это выставка небольшой части работ моего прадеда. Кроме архитектуры, кроме управленческих функций он очень увлекался живописью. На выставке можно увидеть небольшой период его творчества, с 20-х до 50-х годов прошлого столетия. Можно посмотреть, в каких техниках он писал. Сначала он акцентировал свое внимание на акварели и постепенно перешел к маслу. Для вернисажа я отбирал работы, связанные с Сочи, с периодом, когда он здесь находился. Все работы пропитаны любовью и теплом этого замечательного места, – рассказал про выставку работ своего прадеда Константин Новиков.

В честь праздника рядом с театром сотрудники высадили магнолию. В течение этого года запланировано проведение серии мероприятий, приуроченных к юбилею театра.

Поделиться
Меню