Главная > Новости и Афиша Сочи > В Сочи к 80-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков приурочено более 90 мероприятий

В Сочи к 80-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков приурочено более 90 мероприятий

В Сочи к 80-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков приурочено более 90 мероприятий

С начала года на курорте проведено более 90 мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. Благоустроены места захоронения воинов и памятники защитникам Кавказа. В течение года планомерно проводится диспансеризация ветеранов ВОВ для определения рекомендаций по поддержанию здоровья. На сегодняшний день обследование уже прошли 819 пожилых граждан. Проведен ремонт жилых помещений у нуждающихся ветеранов – в девяти квартирах работы уже завершены, в семи еще продолжаются. В течение ближайших дней всех ветеранов и инвалидов ВОВ с адресными поздравлениями навестят сотрудники районных администраций.

На маршруты ежедневно выходит тематически украшенный общественный транспорт. Праздничный контент размещен на всех уличных медиаэкранах и рекламных поверхностях учреждений санаторно-курортной отрасли, в городских организациях. У мемориалов и обелисков во всех районах Сочи выставлен почётный Пост №1. Вахту памяти в течение недели – со 2 по 9 октября – там несут воспитанники военно-патриотических клубов города и юнармейцы.

– Освобождение Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ – это важнейшая веха в истории нашего региона. Переломный момент, который показал, что враг должен и будет разбит. По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского на курорте запланирована обширная программа для ознакомления сочинцев и гостей города со страницами истории курорта в тот период. Состоятся и мероприятия патриотической направленности. Сегодня, как в сороковых, народ нашей страны един в желании защитить свой дом, свой язык, свою историю, – отметила заместитель главы города Сочи Галина Москалева.

8 октября в 12:00 на Театральной площади стартует патриотический автопробег «Освободителям Кубани посвящается», тематически украшенные машины проедут по улицам Хостинского и Центрального районов.

9 октября в 9 утра состоятся торжественные возложения цветов к мемориальным комплексам во всех районах города. В Завокзальном микрорайоне после церемонии состоится открытие Аллеи маршалов, где установлены бюсты знаменитых отечественных полководцев. С 10:00 на площади Южного мола начнет работу тематическая фотозона, пройдет акция «Письмо солдату», где все желающие смогут отправить слова поддержки нынешним героям – бойцам СВО. Там же, на площади, развернута выставка «Сочи – город- госпиталь». Архивные фотографии рассказывают о подвиге сочинских врачей, медсестер и всех жителей курорта во время Великой Отечественной войны. Экспозиция будет открыта по 22 октября включительно.

В 15:00 у стелы «Подвиг во имя жизни» у парка «Ривьера» запланировано театрализованное представление и военно-патриотический концерт. В 16:00 на площади перед Залом органной и камерной музыки состоится выступление Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга. Тематические концерты творческих коллективов города состоятся на базе городских и сельских домов культуры. В течение дня бесплатные показы документальных исторических и художественных фильмов пройдут в ДК «Кудепста», ДК «Юбилейный» и центрах культуры и кино «Сочи» и «Восход». В районных музеях истории запланированы тематические выставки и лектории.

10 октября в муниципальных кинотеатрах и сельских домах культуры состоится показ фильма «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах», посвященного битве за Кавказ. Трансляция документальных и художественных фильмов о подвигах советских солдат будет идти в муниципальных кинотеатрах в течение всего октября.

К памятной дате приурочен и ряд спортивных мероприятий. В том числе городской фестиваль по плаванию на открытой воде «Кубок чемпионов Сочи 2023», фестиваль среди цветных поясов по тхэквондо ИТФ, краевые соревнования среди школьников по самбо. С подробным перечнем мероприятий можно ознакомиться во вложении.

Поделиться
Меню