Главная > Новости и Афиша Сочи > На курорте отметили 60-летие секции спелеологии Сочинского географического общества

На курорте отметили 60-летие секции спелеологии Сочинского географического общества

На курорте отметили 60-летие секции спелеологии Сочинского географического общества

Ежегодно 4 августа в России отмечают День спелеолога. Именно в эту дату в 1963 году на базе Сочинского географического общества была создана секция спелеологии.

Шестидесятилетний юбилей совпал с еще одной исторической датой — 120-летием исследований пещер Сочи, которое в 1903 году по просьбе царского правительства провел известный французский географ Эдуард Мартель.

В торжественной обстановке благодарственные письма и почетные грамоты вручены девяти спелеологам — членам Сочинского географического общества.

— От лица главы Сочи Алексея Копайгородского мы поздравляем Сочинское географическое общество с юбилеем секции спелеологии. Наш город уникален тем, что на его территории более 800 пещер. Благодаря самоотверженной работе спелеологов они становятся безопасными и доступными для тысяч туристов ежегодно, — отметила первый заместитель главы Сочи Светлана Калинина.

Специалисты Службы спасения города Сочи провели занятие по безопасному нахождению в горах, лесу и пещерах для участников молодежно-патриотического клуба «Планета» Сочинского географического общества и воспитанников Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Также для всех желающих была организована познавательно-ознакомительная экскурсия в оборудованную часть Воронцовской системы пещер, выставка археологических находок и литературы.

В рамках Дня открытых дверей секции спелеологии Сочинского географического общества 5 и 6 августа пройдут познавательно-ознакомительные экскурсии по Воронцовской системе пещер, лекции по истории развития спелеологии, выставки спелеологического снаряжения.

К участию допускаются дети от 12 лет в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих, или в составе организованной группы с педагогом-руководителем. Начало мероприятий 5 августа в 8:00. Сбор на площадке у грота Прометей Воронцовской системы пещер. Для участия необходимо иметь минимальный комплект снаряжения, с которым можно ознакомиться во вложении.

Поделиться
Меню